gif Enigme des deux sphinx

Sur la longue route de sa vie, un héros arrive à un delta. Il sait qu'une route le mènera au Paradis Terrestre, alors que l'autre le conduira inexorablement en enfer. Devant chacun de ces deux chemins se trouve un sphinx. Ceux-ci savent vers où accèdent ces deux routes. Notre héros n'est certain que d'une seule chose, il sait qu'un sphinx ment toujours et que l'autre dit toujours la vérité.
Comment en posant une seule question va-t-il être sûr d'avoir la vie sauve?

Voir la réponse

left Problème de Colladon || Page précédente || Les lois right



  1. - Anonyme le 04/03/2011 : il doit demander a l'un des deux " si je demande a ton ami (sphinx) quelle est la route du paradis que dit-il ?"
    ainsi la reponse doit etre toujours fausse !

  2. - Biggis le 02/02/2011 : ouais pas mal. C'est clair et précis. Y a juste que il faut pour cela que les Sphinx se connaissent et sache que l'autre ment ou dit la vérité non? Et on peu dire "notre vérité" et se tromper, sans vouloir philosopher lol.

  3. - Anonyme le 06/12/2010 : tooo

  4. - Anonyme le 06/12/2010 : t

  5. - mat le 15/04/2008 : sympa mais archi classique

  6. - Anonyme le 27/01/2008 : génial j'adore et en plus j'ai pas trouvé

  7. - flo le 03/12/2007 : Bynari j'ai trouvé comme toi^^
    content de pas être seul j'ai juste un tt petit truc à redire qui ne change en rien ma note ni mon apreciation pour cette fabuleuse question,
    Si notre joyeux héros va au paradis ou en enfer, je doute qu'il soit en vie, il aurra donc du mal à avoir la vie sauve^^

  8. - Anonyme le 29/10/2007 : Pas mal du tout..!

  9. - Anonyme le 26/10/2007 : connue mais tres bonne

  10. - Tonio le 23/10/2007 : Bien!
    Logique, claire, excellente.

  11. - Loky le 12/10/2007 : Sympa et vieille comme le monde =)

    Je l'ai posé à des cm1/cm2, y'en a un qui m'a dit un truc pas bête du tout au final:

    Je demanderais "comment je m'appelle?"

    Mensonge=faux nom=autre porte
    Vérité=vrai nom=bonne porte.

    Comme quoi, y'a pas toujours besoin de chercher bien loin non plus =)

  12. - antiochus le 07/09/2007 : Sa c'est une énigme!!!

  13. - Jbc le 26/07/2007 : Bravo Binary, c'est en effet beaucoup plus simple!

    Passant par contre ça marche pas: on saura bien qui ment, mis ça nous donnera pas le chemin...

  14. - passant le 13/12/2006 : j'ai relu ta solution binary et tu as raison ça fonctionne. Mais la mienne aussi...

  15. - passant le 13/12/2006 : dsl binary mais il y a droit de ne poser qu'une seule question! si le héros demande "est-ce que la route qui mène au paradis est gardée par un sphinx?"il trouvera la bonne réponse, celui qui ment dira non et donc sera démasqué, si c'est celui qui dit la vérité il dira oui et notre héros n'aura plus qu'a prendre le chemin...

  16. - Vince le 30/11/2006 : j'ai mis 2 heures à trouver la solution proposée mais je dois féliciter Binary car sa solution est beaucoup plus simple et élégante!

  17. - 123 le 14/11/2006 : ELLE EST COOL

  18. - Wicklow le 01/10/2006 : J'

  19. - Binary le 24/09/2006 : Une réponse où les deux gardiens n'ont pas besoin de savoir si l'autre ment ou pas.

    "Si je t'avais demandé, il y a une minute, où est la porte du paradis. Que m'aurais-tu répondu?"

    Celui qui dit la vérité dira encore la vérité et le menteur dira un mensonge sur son mensonge ce qui équivaut à dire la vérité!

  20. - Anonyme le 14/09/2006 : facile

  21. - Mat 12 ans le 09/09/2006 : Ils faudrait lire Amos Daragon les vieux!

    Il faut juste demander aux sphinx ce que dirait l'autre sphinx si on lui demandait quel chemin prendre. Automatiquement on saurait quel est le mauvais et ainsi le bon chemin vers le paradis

  22. - Anonyme le 04/09/2006 : je vai contredire jbc : chaque sphinx sais se qu'il dit ^^ ( celui qui dit la verité sais que c l'autre qui ment et vice-versa )bon, bien sur aprés on peu supposer que chacun d'eux ne sait pas ce que fait l'autre, mais bon le but de l'enigme n'est pas non plus d'aller chercher midi à 14 heure....

  23. - Anonyme le 04/09/2006 : elle est connue , je n'est donc pas de mérite : il faut qu'il dise " que me direz l'autre sphinx si je lui demandai la route du paradis " et ensuite qu'il prenne le chemin opposé ;)

  24. - petitgraindesel le 04/09/2006 : énigme très classique mai pas encore dépassée!



  25. - Le Mich le 28/08/2006 : Génial :)

  26. - miles le 13/08/2006 : l'énigme est classique mais trés belle: la première fois qu'on me la posée, j'ai mis une journée entière à trouver (seul) la solution. Personnellement, je ne trouve pas que ce soit l'évidence même...

  27. - Oyo le 07/08/2006 : Jbc, t'es trop fort mon gars...

  28. - visiteur le 04/08/2006 : et toi retourne en stage d' orthographe !!! Allex n'as pas compris, ce qui prouve que cette énigme dépasse enfin le niveau BEPC. Enfin une jolie...Bravo !

  29. - elou le 03/08/2006 : je s8 d'accord avec jbc l'enonce manque cette condition indispansable pour validé la solution(rien ne nous dit que les sphinx se connaissaient entre eux ki est le menteur ou le veridik) dommange ke certain ne soit pa daccor reflechissé!!!

  30. - elou le 03/08/2006 : je s8 d'accord avec jbc l'enonce manque cette condition indispansable pour validé la solution(rien ne nous dit que les sphinx se connaissaient entre eux ki est le menteur ou le veridik) dommange ke certain ne soit pa daccor reflechissé!!!

  31. - une passante le 30/07/2006 : magnifique... =)et très logique contrairement a ce que pensent certains...

  32. - Anonyme le 21/07/2006 : En demandant à l'un des deux au pif ce que dirait l'autre s'il lui demandait le chemin du paradis?

  33. - ribery le 09/07/2006 : allez la france zidane i va marké zidane i va marké zidane i va marké a nous la coupe du monde

  34. - allex le 27/06/2006 : elle a l'air pas mal mais g po compris lool

  35. - Arcordia le 25/06/2006 : J'aime bien cette énigme ! Tout le monde cherche a savoir qui est le sphynx qui dit la vérité alors qu'il faut trouvé une question ou la réponse seras la même !

  36. - Anonyme le 13/05/2006 : bien (cest a ma taille)

  37. - Encore moi le 15/04/2006 : superbe, il ne devrait y avoir que des enigmes de ce genre ...

  38. - ya ke des debile ou koi le 11/04/2006 : JBC tes bete ou koi ?????? ta pa limpression de dire nimporte quoi ? mais vraiment !!!!!

  39. - sirjim le 22/03/2006 : Je la connaissais sous d'autresformes mais elle est toujours sympa!

  40. - Jbc le 20/03/2006 : Excellente énigme mais mauvaise solution! Il manque un détail pour que la solution soit valable! Il n'est pas précisé que les sphinx savent si leur copain ment, donc si on pose la question au sphinx qui dit la vérité il pourra dire en toute sincérité "Je sais pas"!

    La bonne question est "Est-ce que tu es un menteur OU (l'un ou l'autre mais pas les deux) est-ce ce ce chemin mène au Paradis?" Si la réponse est oui prenez le chemin que vous avez montré sinon prenez l'autre.

    Je vous laisse faire la démonstration par étude de cas: en ayant choisi l'un ou autre des sphinx, puis l'un ou l'autre des chemins.

    Je mets donc 5/5 pour l'énigme et 0/5 pour la solution!

  41. - Dur dur le 25/01/2006 : Dans la solution, la personne a posé deux questions !

  42. - Anonyme le 08/01/2006 : Oui mais...... s'il n'a le droit qu'a une seule question , comment savoir si le Sphinx dit la vérité ? Il ne distingue pas celui qui la dit de celui qui ment... S'il pose la question 'que repondrais l'autre sphnix ?' au sphinx qui ment , et que celui ci dit 'il te répondrait de prendre le chemin n°1' , si ce sphinx est celui qui dit la vérité c'est bon , mais si c'est celui qui ment.... Enfin voila je trouve ça bizarre...

  43. - PSyKoPaThE le 18/11/2005 : C vieu kom le monde ca aussi

  44. - Anonyme le 30/10/2005 : j'pige pas mdr ...
    mais j'ai +- bien aimé

  45. - guigno le 24/10/2005 : oubliez c'était stupide

  46. - guigno le 24/10/2005 : et si on lui demande "es-tu un sphynx?"

  47. - Simplet le 16/10/2005 : Celle-là je l'aime beaucoup, mais elle commence à dater... Mais bravo car bien exposée et bien expliquée !

Page précédente